Скажи нет расизму

1. Настоящее Положение вводится в целях усиления борьбы с расизмом или любого рода дискриминацией и распространяется на игроков, тренерско-руководящий состав футбольного клуба, административно-обслуживающий персонал команды, а также болельщиков ООО «Футбольный клуб «Прамень».

2. ООО «Футбольный клуб «Прамень» не приемлет проявления (в любом виде) расизма и дискриминации в отношении лиц с темной кожей и неславянским типом внешности.

3. ООО «Футбольный клуб «Прамень» в качестве пресекающей меры проявления расизма и дискриминации принимает следующие меры реагирования:

• совершать публичные объявления, осуждающие проявления расизма на матчах;
  • гарантировать, что болельщики ООО «Футбольный клуб «Прамень» не будут принимать участие в действиях, связанных с расизмом;
  • предпринимать действия в целях предотвращения продажи расистской литературы как внутри стадиона, так и снаружи;
  • предпринимать дисциплинарные меры взыскания к игрокам, которые связаны с расизмом и осуществляют его пропаганду;
  • поддерживать общую стратегию для распорядителей и представителей органов внутренних дел в целях борьбы с расизмом и дискриминацией;
  • принимать меры незамедлительного уничтожения символики, имеющей дискриминационную направленность;
  • немедленно удалять всю расистскую графику со стадиона;
  • проводить политику равных возможностей в отношении занятости и предоставления услуг;
  • проводить работу среди других организаций, таких как союзы игроков, болельщиков, школы, организации добровольцев, молодежные клубы, спонсоры, местные коммерческие предприятия, органы внутренних дел и иные органы государственной власти в целях развития профилактических программ и их совершенствования для повышения уровня осведомленности о кампании по устранению расизма и дискриминации.

4. ООО «Футбольный клуб «Прамень» придерживается соответствующей программы УЕФА, состоящей из 10 пунктов, реализуемой в рамках борьбы с расизмом. Клуб настроен решительно по отношению к болельщикам, проявляющим неуважение к спортсменам и болельщикам других рас, национальностей и вероисповедания. Клуб считает, что подобным лицам не место на стадионе и обязуется принимать все меры по выявлению подобных случаев, вплоть до лишения возможности посещать стадион.