Егор Хвалько: «Основная причина перехода в «Луч» – тренерский штаб»

Новичок нашей команды Егор Хвалько, который был арендован у «Немана», рассказал, что побудило его перейти в «Луч», а также поделился интересной историей, как Игорь Кунаш стал его детским тренером. Мы побеседовали с ним накануне его дня рождения, который был 18 февраля, и вылета команды в Турцию.

– Твой нынешний день рождения пройдет в аэропортах и самолетах. Но ты, наверное, уже к этому привык?

– Да, это каждый год происходит: либо я на сборах, либо в дороге. Честно говоря, даже не помню, когда в последний раз отмечал с родственниками или друзьями, наверное, в 14-15 лет, до того как переехал из Барановичей в Гродно и стал играть за «Неман». Так что, конечно, привык к этому.

– Почему ты согласился на аренду в «Луч»?

– По окончании сезона мне звонил Игорь Евгеньевич Кунаш, спросил, какая у меня ситуация в Гродно, сказал, что «Луч» заинтересован во мне. На следующий день звонил уже Иван Сергеевич Биончик и все подтвердил. В итоге, я принял решение и стал договариваться с руководством «Немана», которое пошло навстречу и отпустило меня в аренду. Что касается мотивов, в первую очередь – это возможность попработать с этим тренерским штабом.

– Как воспринял информацию, что клуб будет базироваться в Могилеве, а не в Минске?

– Для футболиста в первую очередь важно, чтобы он играл. Так что мне было без разницы в каком городе.

– Как приняли в команде?

– Все хорошо, ведь многих ребят я уже знал. Заочно по чемпионату вообще со всеми, наверное, знаком, а со многими лично. Того же Диму Каплунова знаю с детства, он у нас в Барановичах был в команде, которая на три года старше. Вадим Побудей выступал за «Барановичи», когда я там еще тренировался. Видел и как Дмитрий Олегович Тарасевич еще играл. А Игорь Евгеньевич – мой первый тренер. В прошлом году в «Луче» был еще Валера Сенько, мы вместе с ним занимались у Кунаша.

–  Выходит, то что Игорь Евгеньевич работает в тренерском штабе, сыграло свою роль в твоем переходе?

– Да, но не только это. Я разговаривал со многими, спрашивал, как налажена работа в «Луче». Поэтому интересно было поработать именно с этим тренерским штабом.

– Игорь Евгеньевич рассказал интересную историю, как ты пришел в ДЮСШ, в которой он работал. Расскажи свою версию.

– Поначалу я тренировался в футбольной секции в своей школе – лет восемь мне, наверное, было. Наш тренер сказал, что в ДЮСШ набирают ребят нашего возраста. Я пришел где-то в октябре, когда группа была уже набрана. Зашел в зал, там какие-то ребята уже тренировались. Я растерялся и не знал, что мне делать – постоял, развернулся и пошел обратно. Тогда Игорь Евгеньевич заметил меня и окликнул: «Ты на футбол пришел?» Я ответил: «Да». Он спросил, какого я года рождения, и после этого сказал: «Тогда тебе к нам».

– То есть, если бы он тебя не позвал, когда ты уходил…

– Даже не знаю, что было бы тогда. Наверное, продолжил бы заниматься в своей школьной секции. А так, когда в школе учился во вторую смену, то успевал ходить на тренировки и туда, и туда.

– Получается, с детства привыкал в двухразовым тренировкам.

– Ну да. Хотя в детстве это не чувствуется и воспринимается совсем по-другому. Наоборот, всегда хотелось двигаться.

– Сколько ты в итоге пробыл в команде у Кунаша?

– До 16 лет. Потом в марте вскоре после дня рождения уехал в Гродно.

– Как он убеждал тебя перейти в «Луч»?

– Да мы просто в первом разговоре обсудили сезон, поговорили в футболе, он сказал, что меня хотят видеть в команде – я ответил, что подумаю. Сам я ни о чем особо не спрашивал, мне было достаточно уже того, что ко мне есть такой интерес. Так что я был только за.

– О чем в первую очередь спросил тебя Иван Биончик?

– Сейчас вспомню… Вспомнил: «Как дела?» Он всегда спрашивает при встрече: «Как дела?» Потом уже в процессе с первых тренировок стал объяснить, в какой футбол будет играть команда, и я стал подстраиваться. Каждую неделю узнавал что-то новое. Так что в тренировочном процессе все отлично! Ничего лишнего, никаких «бегов», работаем так, чтобы, прежде всего, играть в футбол.

– Обратил внимание, как ты в спарринге с «Белшиной» пытался взбодрить партнеров, когда команда проигрывала. Нравится проявлять лидерские качества?

– Я бы не сказал, что это лидерские качества. Просто всегда хочется выиграть. Неважно, товарищеский матч или официальный. После побед всегда настроение лучше. Вот с «Белшиной» была не лучшая игра в нашем исполнении, но мы все равно победили. Было бы намного хуже, если бы мы по такой не очень хорошей игре еще и уступили.

– Обозначил себе цели на этот год?

– Играть в основном составе, прибавлять – я молодой футболист, поэтому мне очень важно прогрессировать. И, конечно, хочется бороться за высокие места в чемпионате.

Оставьте комментарий